Medizinisches Assistenzberufe-Gesetz, kurz: MAB-G

Nach 9 Jahren intensiver Bemühungen seitens des VSÖ ist es nun gelungen, das aktive Tätigwerden von SportwissenschafterInnen in der Trainingstherapie auf eine rechtlich abgesicherte Basis zu stellen.


 [...mehr]

Zusammensetzung der Arbeitsgemeinschaft

Stand: September 2015

  • AGAKAR – Fachrat: Funktionsperiode 2016 bis 2018
  •  
    pokan
    Univ. Prof. Dr. Rochus Pokan
    Institut für Sportwissenschaften der Universität Wien,
    Abteilung Sportphysiologie
    Auf der Schmelz 6A, 1150 Wien

    Telefon: +43 (0)1 4277488-72
    Email: rochus.pokan@univie.ac.at
  •  
    wonisch
    Priv.-Doz. Mag. DDr. Manfred Wonisch
    Körblergasse 42, 8010 Graz

    Telefon: +43 (0)316 339671
    Email: wonisch@derkardiologe.at

  • Prim. Dr. Gernot Diem
    Klinikum Bad Hall für Herz-Kreislauf und neurologische Rehabilitation
    Parkstrasse 12, 4540 Bad Hall

    Telefon: +43 (0) 7258 3071-0
    Email: gernot.diem@klinikum-badhall.at

  • Gabriel
    Ass. Prof. Dr. Harald Gabriel
    Universitätsklinik für Innere Medizin II
    Medizinsche Universität Wien
    Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

    Telefon:
    +43 (0)1 40400 – 4616
    Email: harald.gabriel@meduniwien.ac.at
  • hoefer
    Priv.-Doz. Dr. Stefan Höfer
    Universitätsklinik für Medizinische Psychologie – Medizinische Universität Innsbruck
    Speckbacherstraße 23, 6020 Innsbruck

    Telefon: +43 (0)512 504-26227
    Email: Stefan.Hoefer@i-med.ac.at
  • hofmann
    Univ. Prof. Dr. Peter Hofmann
    Institut für Sportwissenschaften
    Karl-Franzens-Universität Graz
    Paulustorgasse 15, 8010 Graz

    Telefon: +43 (0)316 380-2329
    Email: peter.hofmann@uni-graz.at

  •  
    muerzl
    Mag. Norbert Mürzl
    Institut für Präventiv- und Rehabilitationsmedizin –
    Cardio Vital Wels
    Grieskirchnerstraße 49, 4600 Wels

    Telefon: +43 (0)7242 415-9665
    Email: norbert.muerzl@gesundheit-wels.at
  •  
    niebauer
    Prim. Univ. Prof. DDr. Josef Niebauer
    Universitätsinstitut für präventive und
    rehabilitative Sportmedizin der Paracelsus
    Medizinischen Privatuniversität Salzburg
    Lindhofstraße 20, 5020 Salzburg

    Telefon: +43 (0)662 4482-4270
    Email: j.niebauer@salk.at
  •  
    ocenasek
    Dr. Helmuth Ocenasek
    Cardiomed Linz
    Untere Donaulände 21-25, 4020 Linz

    Telefon: +43 (0)732 797779
    Email: centrum@cardiomed.at

  •  
    Mag. Heimo Traninger
    Mag. Heimo Traninger
    Zentrum für ambulante Rehabilitation Graz GmbH
    Gaswerkstraße 1a, 8020 Graz

    Telefon: +43 (0)699 10636631
    Email: heimo.traninger@pro-heart.at